САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Первый энергоблок БелАЭС готов к промышленной эксплуатации

Завершено комплексное опробование энергоблока

На БелАЭС успешно завершился этап комплексного опробования первого энергоблока, сообщили в пресс-службе «Росатома».

- Продолжительность комплексного опробования - 15 суток, в течение которых блок работает на 100 процентов мощности, - пояснил вице-президент, директор проекта по сооружению БелАЭС Виталий Полянин.

По его словам, этап пройден без замечаний от эксплуатирующей организации.

- Результаты работы блока на данном этапе станут основой для возможности подписания акта предварительной приемки блока приемочной комиссией и начала промышленной эксплуатации первого энергоблока, - отметил он.

Комплексное опробование энергоблока - это последний этап опытно-промышленной эксплуатации. Цель - подтвердить работоспособность основного оборудования на проектных параметрах в режиме штатной эксплуатации.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также