САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин считает, что ЕАЭС нужно свободно торговать с Индонезией и Монголией

Россия выступает за расширение торговых партнеров

Президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что странам-участницам Союза нужно расширять торговое сотрудничество. Соглашение о свободной торговле российский лидер предлагает заключить с Индонезией и Монголией.

- Мы выступаем за увеличение числа приференциальных договоров с крупнейшими нашими торговыми партнерами. Подобные документы уже подписаны между ЕАЭС и Вьетнамом, Сербией, Ираном, Сингапуром. Считаем важным активизировать переговоры по аналогичным документам с Израилем и - вот Александр Лукашенко предложил с Египтом, мы тоже это поддерживаем, скорее начать переговорный процесс с нашим крупным партнером Индией, внимательно изучить вопрос о целесообразности заключении соглашения о свободной торговле с другой большой страной Индонезией, с нашим соседом Монголией, - предложил Владимир Путин.

Поддержал Александра Лукашенко Владимир Путин и в вопросе китайской инициативы «Один пояс — один путь». Здесь тоже есть огромный потенциал для развития.

- Создается хорошая основа для практического осуществления выдвинутой идеи формирования Большого евразийского партнерства в сфере безопасности экономической и гуманитарной областях, - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что в первом квартале товарооборот в ЕАЭС увеличился на семнадцать процентов. Нужно продолжать наращивать темпы, а также работать по вопросам снижения барьеров на пути торговли.

- Работа на этом участке ведется последовательно, целенаправленно, - отметил Владимир Путин.

Также президент России предложил создать в ЕАЭС банк климатических данных. Это позволит активизировать совместную работу по проблематике борьбы с изменением климата и охраны окружающей среды.

Владимир Путин прокомментировал и предложение Александра Лукашенко об открытии границ в ЕАЭС. В частности, он сказал, что Россия нуждается в зарубежных рабочих.

- В ближайшее время запустим проект «Работа без границ», которое позволит оформлять все документы удаленно, - сказал Владимир Путин.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также