САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евгений Лукьянов заявил, что аналогов отношений России и Беларуси нет в мире

Страны сотрудничают по всем ключевым направлениям

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и посол России в республике Евгений Лукьянов провели первую официальную встречу. Стороны сошлись во мнении, что наши страны сотрудничают по всем ключевым направлениям и аналогов таким отношениям в мире нет.

- Мы с моим коллегой - председателем правительства России - активно работаем над документами по углублению экономической интеграции наших стран, созданию условий для субъектов хозяйствования, которые бы позволили нам развиваться скоординированно, использовать преимущества друг друга. Роль послов в этом очень важна, - сказал белорусский премьер.

Премьер напомнил, что в этом году пройдет традиционный Форум регионов Беларуси и России – он состоится в Подмосковье и подготовка к деловому слету уже началась. Также состоятся заседания Высшего госсовета Союзного государства и Совета Министров Союзного государства. По словам Романа Головченко, Евгений Лукьянов опытный дипломат и быстро погрузится в тему.

- Уверен, что вы очень быстро и глубоко погрузитесь в нашу двустороннюю повестку и будете активно и конструктивно с нами взаимодействовать, - отметил Роман Головченко.

Евгений Лукьянов отметил, что в двустороннем взаимодействии нужно добиваться синергетического эффекта от четко скоординированных усилий разных инстанций и разных компетенций.

- В мире трудно найти аналоги тому качеству двусторонних отношений, которое существует между нашими странами. В этом огромная заслуга как руководителей наших государств, так и министерств и ведомств с обеих сторон, дипломатических миссий, - убежден российский посол.

В конце марта Евгений Лукьянов был назначен на должность посла РФ в Беларуси. 13 мая он вручил президенту Александру Лукашенко верительную грамоту.

Евгений Лукьянов родился в 1951 году. В 1974 году окончил Ленинградский государственный университет. В 2006-2010 годах – начальник департамента, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе. В 2010-2016 годах – помощник Секретаря, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.15 декабря 2016 года был назначен послом России в Латвии.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

ФОТО: Совет министров Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также