САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Физический пуск второго энергоблока БелАЭС произойдет осенью

Он уже готов на 85 процентов

Первый блок БелАЭС уже выработал 2,3 миллиарда кВтч электроэнергии, сообщил министр энергетики республики Виктор Каранкевич. Его слова передает БЕЛТА.

- Это примерно сопоставимо с годовым объемом потребления электроэнергии таким промышленным гигантом, как БМЗ, - отметил министр.

Готовность второго энергоблока БелАЭС составляет 85 процентов.

- В апреле на площадку станции для него доставлено ядерное топливо. Сейчас оно находится в специальном хранилище, осенью этого года – будет загружено в активную зону реактора. Таким образом будет положено начало этапу «физический пуск второго энергоблока», - рассказал министр.

Он добавил, что после полного ввода БелАЭС будет производить около 18 миллиардов кВтч в год, что обеспечит около 40 процентов внутренних потребностей в электроэнергии.

- Одна из ключевых задач на пятилетку с учетом пуска БелАЭС – увеличение электропотребления как реальным сектором экономики, так и населением. Ожидается рост этого показателя до 44 миллиардов кВтч к концу 2025 года, - пояснил Каранкевич.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

 

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также