САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси может появиться единый день голосования

В России уже несколько лет различные выборы проходят в один день

Рабочая группа по совершенствованию Конституции Беларуси и законодательная ветвь власти могут обратиться к президенту Александру Лукашенко о введении в стране единого дня голосования. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В процессе заседаний комиссии обсуждены конституционные новации, связанные с совершенствованием избирательной системы Беларуси. В ходе работы комиссии было высказано консолидированное мнение о целесообразности перехода на единый день голосования при выборах в представительные органы власти, - сообщила член Конституционной комиссии Наталья Якубицкая.

Если проект новой Конституции будет поддержан белорусами на референдуме, запланированном на январь 2022 года, то парламентарии Нацсобрания и местных советов будут работать до ноября 2023 года.

- За такой короткий промежуток времени депутаты не смогут в полной мере реализовать свои депутатские полномочия, раскрыть свой потенциал. С учетом того, что правом инициирования внесения изменений в Конституцию наделены глава государства или не менее 150 тысяч граждан Беларуси, обладающих избирательным правом, предлагается рассмотреть вопрос об обращении к президенту с просьбой внесения проекта закона в парламент об изменении статьи 118 Конституции в части увеличения сроков полномочий депутатов местных советов депутатов, - сказала Наталья Якубицкая.

В прошлом году в Беларуси была запущена конституционная реформа. Некоторые полномочия главы государства в Беларуси хотят передать правительству, главам регионов. Предлагается на конституционном уровне усилить роль правительства в бюджетной сфере. Это коснется разработки, внесения проекта бюджета в парламент, обеспечения его исполнения и представления в парламент отчета об исполнении. 

Во время Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко объявил, что конституционная реформа продлится весь год и в начале 2022 года новая редакция Конституции будет вынесена на референдум.

В России уже несколько лет выборы в Госдуму, региональные законодательные собрания, муниципальные думы, губернаторов, мэров, глав поселений проводятся в один день. Президентские выборы проводятся весной и не могут быть совмещены с другими избирательными кампаниями.

Очередной единый день голосования назначен на 19 сентября 2021 года.

ФОТО: Мария ГРИШИНА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также