САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси средняя пенсия будет не меньше 40 процентов от средней зарплаты

Это собираются осуществить в текущем году

В 20202 году поставлена цель довести уровень средней пенсии по возрасту до 40 процентов от средней зарплаты. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, передает БЕЛТА.

- Каждый четвертый житель нашей страны является получателем пенсионных выплат. Расходы Фонда социальной защиты населения на указанные цели превысили в 2020 году 13,3 миллиардов белорусских рублей, - заявил он.

Эта цифра составляет 9 процентов ВВП республики.

- В прошлом году проведено два перерасчета трудовых пенсий. Рост пенсий перекрывает инфляцию. За 2020 год пенсии увеличились на 9,7 процента, а в реальном выражении - практически на 4 процента. Задача текущего года - поддержание реального роста пенсионных выплат и доведение уровня средней пенсии по возрасту до 40 процентов от средней зарплаты, - сказал вице-премьер.

Он рассказал, что власти собираются реализовать программу развития добровольных накопительных пенсий.

В прошлом году в республике получателями социальной поддержки стали больше 305 тысяч человек. В этом году их местных бюджетов на это выделят 120 миллионов белорусских рублей.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также