САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Взаимная торговля между странами ЕАЭС выросла почти на 17 процентов

Ее объем составил около 15 миллиардов долларов

Страны Евразийского экономического союза в первом квартале 2021 года нарастили объем взаимной торговли на 16,7 процентов. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на помощника председателя Коллегии ЕЭК Ию Малкину.

- Радуют показатели взаимной торговли: объем взаимной торговли за январь - март вырос на 16,7 процента и составил 14,9 миллиарда долларов, - сказала она.

По словам Малкиной, рост экспорта отмечен во всех странах союза.

- В России рост поставок в страны ЕАЭС составил 20,9 процента, в Казахстане - 16,8 процента, в Кыргызстане - 10,2 процента, в Беларуси - 7,9 процента, в Армении - 2,1 процента. Импортные закупки из стран ЕАЭС увеличились в Беларуси на 32,7 процента, в Казахстане - на 11,8 процента, в России - на 11,5 процента, - сообщили в ЕЭК

Внешняя торговля ЕАЭС с третьими странами в январе - марте составила 165,5 миллиарда долларов, что на 3,9 процента выше, чем раньше.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. В него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Страны могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

Статус наблюдателей в ЕАЭС имеют Молдавия, Узбекистан и Куба.

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также