САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Беларуси могут отпустить цены на рынке

В стране нет дефицита продуктов

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что власти сейчас изучают вопрос о продлении или прекращении жесткого регулирования цен на продукты и услуги. Об этом сообщает пресс-служба Совмина.

- В Беларуси растет объем производства всех видов мясной продукции - и говядины, и свинины, и птицы. Дефицита в торговле нет. Сейчас мировой рынок продовольствия переживает бум, цены растут практически на все виды продукции - зерновые, масло, мясо. Но мы, понимая ответственность государства перед населением, принимаем всевозможные меры, чтобы эти инфляционные шоки не переносились в полной мере на наше население. Жесткое ценовое регулирование себя оправдало. Сейчас мы смотрим на целесообразность его продления либо прекращения, - сказал Роман Головченко.

Белорусское правительство заморозило цены на социально значимые товары еще в конце февраля. В списке – продукты, бытовая химия и лекарства. Всего 62 позиции. Согласно документу их стоимость может увеличиваться не больше чем на 0,2 процента в месяц.

В марте премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о введении постоянного мониторинга цен на товары и услуги. Подобная мера позволить следить за ценами, прогнозировать риски подорожания и принимать решения по их сдерживания. Мониторинг будет осуществлять Минэкономразвития, Росстат и антимонопольная служба.

Отвечают за цены министерства и ведомства. Минсельхоз следит за ценами на мясо, рыбу, молоко, яйца, хлеб — всего 12 позиций. Минпромторг отвечает за стоимость одежды, обуви, мебели, строительных материалов и еще девять позиций. Также власти следят за стоимостью образовательных и медицинских услуг, тарифами на пассажирские перевозки и проживания в гостиницах.

ФОТО: mos.ru



Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также