САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет добиваться признания геноцида населения в годы войны

Генпрокуратура республики готовит документы для разоблачения еще живых нацистов

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что идет подготовка документов, для запроса правовой помощи иностранных государств для разоблачения еще живых нацистских преступников. Его слова передает телеканал «Беларусь 1».

- В ближайшее время мы планируем представить в международный трибунал достаточный объем доказательств для того, чтобы начать в установленном порядке процедуру официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны, - сказал генпрокурор.

Он рассказал, что по итогам рассмотрения уголовного дела о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны могут пересмотреть официальные цифры погибшего мирного населения.

По его словам, на территории республики нет ни одного района, который бы не затронула эта беда.

- Предстоит еще большая работа по обработке информации и установлению всех мест и общего количества убитых, - сообщил Швед.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и противодействии экстремизму.

Генеральный прокурор возбудил уголовное дело из-за геноцида белорусского населения в годы войны и после нее.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также