САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В случае убийства Александра Лукашенко полномочия президента перейдут Совету безопасности

Белорусский лидер подписал соответствующий декрет

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя». Документ уточняет список лиц, которые будут исполнять обязанности главы государства в случае его убийства.

Незамедлительно в Беларуси вводится чрезвычайное или военное положение. Органы власти должны будут действовать на основании указаний Совета безопасности страны. Члены Совбеза будут решать вопросы введения комендантского часа, закрытия границ, отмены массовых мероприятий. Вопрос проведения выборов Совет безопасности примет с участием губернаторов.

Документ принят в осознании ответственности перед нынешним и будущими поколениями граждан страны за сохранение суверенитета Беларуси, обеспечении ее национальной безопасности и территориальной целостности, миру и спокойствия, защиты жизни и здоровья людей в условиях глобальных вызовов и угроз.

В конце апреля стало известно, что на Александра Лукашенко и его детей готовилось покушение. При содействии ФСБ России были задержаны подозреваемые. Они рассказали, что 9 мая планировалась блокада Минска, полное отключение энергосистемы столицы Беларуси. На эти цели было выделено 10 миллионов долларов. Белорусский лидер заявил, что за подобной провокацией стоит и США.

Позже глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что белорусские следователи выясняют причастность США к попытке государственного переворота в республике.

Накануне Дня Победы Александр Лукашенко анонсировал новые подробности спецоперации по предотвращению его убийства.

- То, что вы, журналисты с чекистами, провели эти операции и людям показали - цветочки. Ягодка еще не показана. Но мы покажем ее, и вы ужаснетесь тому, что вы увидите. Россияне сказали, что это бывает раз в жизни спецслужб, чтобы далеко на подступах раскрыть подобный заговор, - подчеркнул белорусский лидер.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также