САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»

Вакцина является однокомпонентной

В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». Об этом сообщили в РФПИ. Данный вопрос президент России Владимир Путин обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой.

- Знаю, что сегодня уже готова к регистрации еще одна наша вакцина «Спутник Лайт», - сказал глава государства.

Основным препаратом для вакцинации населения остается двухкомпонентный препарат «Спутник V». Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составила 79,4 процента на основании анализа данных с 28 дня после получения иммунизации россиян в рамках программы массовой вакцинации в период 5 декабря 2020 года – 15 апреля 2021 года.

Показатель эффективности на уровне около 80 процентов превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов.

Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий, подтвержденные в ходе более чем 250 клинических исследований.

Разработчики предполагают, что прививка данным препаратом должна исключить тяжелое течение COVID-19 в случае заражения. Если пациент в течение трех месяцев поставит второй компонент «Спутника V», то получит полноценный иммунитет от заболевания.

Россия первой в мире выпустила вакцину от коронавируса. Сейчас «Спутником V» прививают россиян. Эффективность этой вакцины оценивается более чем в 95 процентов. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории векторы-носители, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также