САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сотрудники московского зоопарка спасли медвежонка, прибившегося к золотодобытчикам

Маленькая медведица не умела охотиться и во всем доверяла людям

Эта удивительная история началась в апреле на острове Большевик Красноярского края. К группе золотодобытчиков прибилась маленькая белая медведица. Дикий зверь сперва не на шутку перепугал людей, но позже дал понять, что настроен добродушно.

- Медвеженок понемногу шкодил, ломал вещи, забирался в помещения. А главное – был явно одинок и полагался на людей в плане добычи пропитания, - рассказали в пресс-службе столичного зоопарка.

В высоких кабинетах специалисты разрабатывали план эвакуации косолапого. К середине апреля все было согласовано, но экспедицию поджидали испытания в виде непогоды.

- Три дня из-за сильной пурги наши специалисты не могли добраться до острова. Звучит парадоксально, но задержка сыграла нам на руку. Рейсы – раз в несколько дней. Поэтому ожидание в ту сторону позволило вылететь тем же днем обратно. Немного подождали люди, зато медвежонок отправился в путь без задержек, - отмечают в зоопарке.

Маленькую медведицу эвакуировали в Москву в контейнере из дерева и металла. В нем она могла свободно встать, лечь и развернуться без риска травмировать себя. Первую ночь провели на складе аэропорта Хатанги. Жители села поделились с нашими сотрудниками мороженой рыбой. Те распиливали ее на маленькие кусочки и давали маленькой медведице, чтобы подкормить ее перед долгим перелетом в Москву.

Уже в столичном зоопарке выяснилось, что маленькая медведица здорова, но очень сильно истощена – весит всего лишь 56 килограмм, хотя норма для ее возраста – около девяносто.

- Сейчас маленькая медведица замечательно освоилась, с аппетитом ест, радостно играется, активно осваивает внутренние помещения вольера в павильоне Полярный мир. В наших ближайших планах – адаптировать маленькую медведицу к наружному вольеру, где есть бассейн и гравийная ванная. Она спасена – теперь важно обеспечить интересную, комфортную и безопасную жизнь, - отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.


Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также