САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Отработавшее топливо с БелАЭС будут направлять на переработку в Россию

В Беларуси проходят общественные слушания о работе новой электростанции

Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС собираются через 10 лет отправлять на переработку в Россию. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова начальника ядерно-физической лаборатории отдела ядерной безопасности БелАЭС Никиты Гуца.

Перед тем, как получить лицензию на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС, должны пройти публичные слушания.

- После выработки ресурса тепловыделяющих сборок они из активной зоны реактора будут перемещены в систему приреакторного хранения отработавшего ядерного топлива - так называемый бассейн выдержки. Его емкость обеспечивает хранение отработавших ТВС в течение 10 лет, после этого отработавшее ядерное топливо направят с площадки БелАЭС на переработку в Россию, - сказал он.

Порядок обращения с отработавшим ядерным топливом установлен в стратегии, утвержденной правительством.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также