САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

КГБ Беларуси просит экстрадировать обвиняемых в попытке госпереворота

Обвинение предъявлено 9 гражданам

КГБ Беларуси просит США оказать правовую помощь в расследовании подготовки государственного переворота в республике, и требует экстрадиции обвиняемых по делу. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя ведомства Андрея Яроша.

Такие же запросы направят в Литву и на Украину.

- Следственное управление КГБ в компетентные учреждения юстиции Соединенных Штатов Америки направило просьбу об оказании правовой помощи, в рамках исполнения которой от запрашиваемой стороны требуется установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее исследование всех обстоятельств дела. Одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названных лиц в Беларусь. Аналогичные поручения в отношении Игоря Макара и Виталия Макаренко в ближайшее время будут направлены в Литву и Украину, - сказал он.

КГБ Беларуси предъявил девяти лицам обвинение в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти. Это - Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар.

Первые четверо - в следственном изоляторе КГБ. Остальных заочно заключили под стражу.

Ранее стало известно, что ряд лиц планировали покушение  на Александра Лукашенко и его детей. При содействии ФСБ России были задержаны подозреваемые. Они рассказали, что 9 мая планировалась блокада Минска, полное отключение энергосистемы столицы Беларуси. На эти цели было выделено 10 миллионов долларов.

По данным ФСБ, один из обвиняемых Юрий Зенкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте с участием местных и украинских националистов.

США отрицают причастность к попытке госпереворота и к готовившемуся покушению на президента.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также