САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕЭК разработала соглашение об общем рынке газа

Его уже направили странам ЕАЭС

Проект Соглашения об общем рынке газа Евразийского экономического союза разработан РФ и представлен в Евразийскую экономическую комиссию. Об этом сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Как отметил глава коллегии ЕЭК, документ уже направлен в страны Союза. 

- Совет Комиссии просил ускорить внутригосударственное согласование проекта соглашения,- сказал Михаил Мясникович.

Департамент энергетики ЕЭК уже подготовил детальный план-график по согласованию документа.

Проект нужно дополнить едиными правилами доступа к газотранспортным системам, которые пока российская сторона не представила.

Также комиссия рассмотрела вопрос о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. В настоящее время у сторон нет единого мнения по объектам отслеживания, видам транспорта, которыми они перевозятся, условиям применения отслеживания перевозок, а также о составе сведений, содержащихся в пломбах.

- Подписание соглашения позволит нам значительно упростить вопросы перемещения грузов как транзитом, так и во взаимной торговле, - подчеркнул Михаил Мясникович.

Беларусь лоббирует вопрос единого рынка газа в ЕАЭС. В рамках этого договора также будут устанавливаться принципы по формированию транспортного тарифа на газ. Подписание этого договора предусмотрено в 2022 году, а в текущем идет его подготовка.

Договор о едином рынке газа в ЕАЭС должен вступить в силу не позднее 1 января 2025 года. 

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также