САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Трудно представить подготовку госпереворота в Беларуси без участия США – Захарова

В МИД России считают, что только общественный диалог может стать основой для реформ в республике

Подготовка госпереворота в Беларуси, по всей вероятности, не могла проходить без ведома американских спецслужб, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

- Расследование ведется по линии ФСБ России, поэтому не в нашей компетенции говорить о каких-либо дополнительных деталях, подробностях, тем более предвосхищать это расследование, делать выводы о причастности к планируемому, по сути, акту государственного терроризма властей США. Это, безусловно, будет предметом расследования. Хотя, конечно, трудно себе представить, чтобы акции подобного масштаба организовывались без ведома американских спецслужб, тем более мы знаем, как фигурантов этого дела консультировали в западных столицах, - сказала Мария Захарова.

Она добавила, что президент России Владимир Путин исчерпывающе обрисовал ситуацию с покушением во время обращения к Федеральному собранию

- Мы внимательно следим за начавшейся конституционной реформой и модернизацией политического устройства в республике. Полагаем, что широкий общественный диалог является единственным путем достижения общенационального согласия и убеждены, что только белорусский народ и его законные представители, а не самозванные, как они себя называют, лидеры демократических сил и их западные кураторы вправе решать судьбу своей родины, - сказала пресс-секретарь МИД.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение.

Белорусский лидер обратился к Владимиру Путину и главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой помочь с задержанием подозреваемых. В Москве несколько лиц были задержаны. Покушение готовилось 9 мая в Минске, а затем преступная группа намеревалась устроить военный переворот.

ФСБ России подтвердила, что задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси и устранение президента Александра Лукашенко. По данным ФСБ, Зенкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте с участием местных и украинских националистов.

США отрицают причастность к попытке госпереворота и к готовившемуся покушению на президента.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также