САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси больше 200 тысяч человек сделали прививку от коронавируса

Двумя компонентами вакцины привились больше 75 тысяч человек

В Беларуси больше 211 тысяч человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, более 75 тысяч человек прошли полный курс вакцинации. Об этом сообщил Минздрав республики в своем Telegram-канале.

- Случаев осложнений после проведенной вакцинации не установлено. Примерно у 10 процентов привитых регистрируются общие (гриппоподобный синдром, повышение температуры тела, головная боль и другие) и местные (уплотнение, болезненность в месте введения вакцины) поствакцинальные реакции в 1-3 сутки после проведенной прививки, - рассказали в министерстве.

Профилактические прививки делают в первую очередь медицинским и фармацевтическим работникам, работникам социальной сферы и сферы образования, а также - людям старше 60 лет, и пациентам, имеющим хронические заболевания.

Используют российскую вакцину «Спутник V» и китайский препарат. С 16 апреля применяют «Спутник V», произведенная «Белмедпрепаратами».

Промышленный выпуск российской вакцины «Спутник V» начали в Беларуси на площадке компании «Белмедпрепараты». Первая партия составит до 100 тысяч доз. Всего планируют выпускать до 500 тысяч доз препарата ежемесячно.

Ранее Александр Лукашенко говорил, что до конца года появится и местный препарат. По расчетам специалистов, на это потребуется порядка пяти миллионов белорусских рублей. Всего Беларусь потратила на борьбу с коронавирусом больше двух миллиардов белорусских рублей.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также