САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«БЕЛАЗ» откроет в Санкт-Петербурге центр по подготовке кадров

Событие хотят приурочить ко Дню машиностроителя

Генеральный директор «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и ректор петербургского горного университета подписали соглашение о сотрудничестве и договорили открыть на базу вуза центр по подготовки кадров. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Центр компетенций будет включать в себя самые передовые технологические решения в сфере машиностроения, цифровых и информационных технологиях, применяемых в горной отрасли. Студенты на практике будут изучать технику «БЕЛАЗ». Белорусская сторона собирается поставить динамический тренажер, обучающие стенды, будут созданы лаборатории цифрового горного производства. У студентов и специалистов горных предприятий, которые будут проходить здесь курсы повышения квалификации, появится возможность непосредственно из аудитории центра в реальном времени управлять погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигоне БЕЛАЗа». Кроме того, занятия на симуляторах «БЕЛАЗ» позволят на практике ознакомиться с работой интеллектуальных систем контроля эксплуатации карьерной техники. Также будут применяться технологии виртуальной реальности.

- Сегодня на горнодобывающих предприятиях востребованы профессионалы, обладающие реальными знаниями об устройстве современной техники, которая участвует в производственном процессе. Именно поэтому мы хотим создать в Петербурге площадку, где можно было бы проводить и практические занятия для обучения студентов, и курсы повышения квалификации для потребителей нашей продукции. Выбор Горного университета не случаен, это наш стратегический партнер, который не только готовит кадры для горнодобывающей отрасли, но также является инициатором внедрения системы профессиональной аттестации инженеров, - сказал Сергей Никифорович.

Планируется, что церемония торжественного открытия будет приурочена ко Дню машиностроителя, который отмечается 26 сентября.

ФОТО: БЕЛАЗ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также