САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«БЕЛАЗ» откроет в Санкт-Петербурге центр по подготовке кадров

Событие хотят приурочить ко Дню машиностроителя

Генеральный директор «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и ректор петербургского горного университета подписали соглашение о сотрудничестве и договорили открыть на базу вуза центр по подготовки кадров. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Центр компетенций будет включать в себя самые передовые технологические решения в сфере машиностроения, цифровых и информационных технологиях, применяемых в горной отрасли. Студенты на практике будут изучать технику «БЕЛАЗ». Белорусская сторона собирается поставить динамический тренажер, обучающие стенды, будут созданы лаборатории цифрового горного производства. У студентов и специалистов горных предприятий, которые будут проходить здесь курсы повышения квалификации, появится возможность непосредственно из аудитории центра в реальном времени управлять погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигоне БЕЛАЗа». Кроме того, занятия на симуляторах «БЕЛАЗ» позволят на практике ознакомиться с работой интеллектуальных систем контроля эксплуатации карьерной техники. Также будут применяться технологии виртуальной реальности.

- Сегодня на горнодобывающих предприятиях востребованы профессионалы, обладающие реальными знаниями об устройстве современной техники, которая участвует в производственном процессе. Именно поэтому мы хотим создать в Петербурге площадку, где можно было бы проводить и практические занятия для обучения студентов, и курсы повышения квалификации для потребителей нашей продукции. Выбор Горного университета не случаен, это наш стратегический партнер, который не только готовит кадры для горнодобывающей отрасли, но также является инициатором внедрения системы профессиональной аттестации инженеров, - сказал Сергей Никифорович.

Планируется, что церемония торжественного открытия будет приурочена ко Дню машиностроителя, который отмечается 26 сентября.

ФОТО: БЕЛАЗ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

Дума запретит покупать рекламу на экстремистских медиа-ресурсах

Во вторник, 25 марта 2025 года, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе»

МНЕНИЯ

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также