САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России семьи с детьми смогу взять льготную ипотеку на строительство

Правительство расширило условия программы «Семейная ипотека»

Кредиты по льготной ставке до 6 процентов в год можно будет взять не только на покупку готового жилья, но и на строительство дома и приобретение земли. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Льготные условия распространятся на семьи, в которых с начала 2018 года родился второй или последующий ребенок. Или если он единственный, но у него - инвалидность.

- Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15 процентов стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок, - рассказали в правительстве.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от субъекта РФ. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях ее ограничили 12 миллионами рублей, в остальных регионах - 6 миллионами. Разницу в деньгах банкам возместит государство. 

Собираются выдать больше 20 тысяч кредитов на 79 миллиардов рублей. Площадь нового жилья, построенного с помощью программы, может составить 2,8 миллиона квадратных метров. 

«Семейная ипотека» появилась в 2018 году.

Программа льготной ипотеки под 6,5 процентов в год появилась в апреле 2020-го как одна из мер поддержки в условиях пандемии. Затем ее продлили до 1 июля 2021 года. В 2020 году банки страны выдали 1,7 миллионов ипотечных кредитов на сумму 4,3 триллиона рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка России.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также