САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России семьи с детьми смогу взять льготную ипотеку на строительство

Правительство расширило условия программы «Семейная ипотека»

Кредиты по льготной ставке до 6 процентов в год можно будет взять не только на покупку готового жилья, но и на строительство дома и приобретение земли. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Льготные условия распространятся на семьи, в которых с начала 2018 года родился второй или последующий ребенок. Или если он единственный, но у него - инвалидность.

- Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15 процентов стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок, - рассказали в правительстве.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от субъекта РФ. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях ее ограничили 12 миллионами рублей, в остальных регионах - 6 миллионами. Разницу в деньгах банкам возместит государство. 

Собираются выдать больше 20 тысяч кредитов на 79 миллиардов рублей. Площадь нового жилья, построенного с помощью программы, может составить 2,8 миллиона квадратных метров. 

«Семейная ипотека» появилась в 2018 году.

Программа льготной ипотеки под 6,5 процентов в год появилась в апреле 2020-го как одна из мер поддержки в условиях пандемии. Затем ее продлили до 1 июля 2021 года. В 2020 году банки страны выдали 1,7 миллионов ипотечных кредитов на сумму 4,3 триллиона рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка России.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также