САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся в конце апреля

Саммит может пройти 22 апреля в Москве

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что 22 апреля в Москве может состояться встреча с российским лидером Владимиром Путиным.

- Это первое такое мероприятие. Мы вчера с Путиным договорились о нашем графике работы по многим вопросам. Где-то в конце апреля, скорее всего 22-го, мы встретимся в Москве с президентом. Это будет такая серьезная встреча по обсуждению тех или иных проблем, - отметил Александр Лукашенко.

22 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очные переговоры в Сочи. Встреча длилась больше шести часов. Стороны подвели итоги работы в прошлом году и наметили ближайшие цели. В частности, из-за пандемии товарооборот между странами упал почти на 16 процентов и составил 28,5 миллиардов долларов. Было решено компенсировать этот спад. Также лидеры Союзного государства обсудили военное сотрудничество, совместные проекты, противостояние внешним вызовам, меры борьбы с коронавирусом, производство вакцины, дорожные карты по интеграции России и Беларуси.

Обсудили президенты и интеграционные вопросы. Несогласованными остаются семь дорожных карт.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также