САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси выявили больше трех тысяч преступлений, связанных с протестами

Зафиксировано около 600 оскорблений представителей власти

В Беларуси прошло республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, передает БЕЛТА.

- Правоохранительная система страны в прошлом году столкнулась с большим числом общественно опасных действий, направленных на разрушение правопорядка и белорусской государственности, - отметил  заместитель генпрокурора РБ Геннадий Дыско.

В 2020 году выявлено 3 тысячи преступлений, связанных с организацией и проведением незаконных массовых мероприятий и акций протеста. В том числе – больше 750 фактов осквернения сооружений и порчи имущества, около 600 оскорблений представителей власти, более 300 случаев насилия или угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции. Также активизировалась киберпреступность.

- В прошлом году таких преступлений зарегистрировано более 25 тысяч. Это почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом. Чаще от этих преступлений страдают малообеспеченные граждане и пенсионеры, - сказал Геннадий Дыско.

Самыми распространенными видами киберпреступлений в кредитно-финансовой сфере стали фишинг, вишинг и взлом учетных записей пользователей.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также