САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиян снова обязали сдавать ПЦР-тесты при въезде в страну

Сделать это надо в течение трех дней после пересечения границы

Роспотребнадзор с 15 апреля вводит новые правила въезда в Россию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, россияне теперь до даты предполагаемого приезда должны заполнить анкету, а после пересечения границы в течение трех дней сдать ПЦР-тест на коронавирус и разместить результаты на портале госуслуг.

- До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания, - говорится в сообщении.

Ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом. 

Граждане Беларуси, Армении и Киргизии могут подтвердить наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Существует 20 пунктов воздушного пропуска в РФ, через которые можно въезжать, используя приложение. В их числе московские аэропорты Домодедово, Шереметьево, Внуково и Жуковский, а также воздушные гавани Санкт-Петербурга, Калининграда, Сочи, Владивостока, Новосибирска, Казани и некоторых других городов.

Приложение упрощает перемещение между странами, обеспечивая соблюдение действующих эпидемиологических требований.

На платформе «Путешествую без COVID-19» есть также список верифицированных лабораторий. Приложение позволяет хранить результаты тестов и QR-коды. Ответственные лица могут проверять результаты на въезде в страну как визуально (зеленый цвет QR-кода свежего теста), так и с помощью считывателя кодов на любом смартфоне. 

Напомним, что с 15 апреля России временно прекращает полеты в Турцию, за исключением одного рейса в Стамбул, а также Танзанию.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также