САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко предложил углубить сотрудничество с Азербайджаном в нефтяной отрасли

Он поблагодарил президента Ильхама Алиева за поддержку поставок углеводородного сырья

Он поблагодарил азербайджанского лидера Ильхама Алиева за поддержку поставок углеводородного сырья

В Баку проходит встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встречу также приглашены министры иностранных дел двух стран, сообщает БЕЛТА.

Белорусский лидер коснулся сотрудничества в нефтяной отрасли.

- Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере. Очень, конечно, тонкий и щепетильный в силу того, что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий. Но тем не менее нет нерешаемых вопросов, - сказал Александр Лукашенко.

Он также добавил, что государства диверсифицировали свои отношения в политике и экономике.

- Мы никому не мешаем и нам никто старается не мешать. Потому что если ты хочешь что-то сделать, то трудно этому помешать, - сказал белорусский лидер.

В 2020 году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном составил около полумиллиарда долларов. Азербайджан входит в топ-15 самых крупных торговых партнеров республики.

- Что касается наших политических отношений, трудно сказать, чего нам не хватает. У нас блестящие отношения. И я этим всегда горжусь, - сказал Александр Лукашенко.

Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество между странами успешно развивается по всем направлениям.

В январе 2020 года Россия приостановила поставки нефти в Беларусь. Стороны не договорились о цене.Тогда Александр Лукашенко заявил о диверсификации рынка. В частности, республика заявила, что дальше готова покупать российскую нефть, но ее объем должен составлять 40-50 процентов. 

ФОТО: сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также