САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер экс-солист «Песняров» Леонид Борткевич

Он дважды работал в коллективе

Заслуженный артист Беларуси Леонид Борткевич умер на 72-м году жизни. Музыкант был солистом в ВИА «Песняры».

Леонид Борткевич работал в ансамбле дважды — с 1970 по 1980 годы и 1999 по 2003 годы. Считался одним из лучших вокалистов. В 2003 году он создал свой ансамбль «Песняры».25 мая, в свой день рождения, он должен был выступить с концертом в Тюмени.

В его исполнении вышли знаковые для белорусской культуры песни «Александрина», «Белоруссия», «Березовый сок» и другие.

В 1989 году вместе с семьей он уезжал жить в США, но уже через 11 лет вернулся в Беларусь. Ожидалось, что после смерти основателя «Песняров» Владимира Мулявина Леонид Борткевич возглавит ансамбль. Но тогда эту должность занял Валерий Скорожонка.

Леонид Борткевич снялся в четырех фильмах. Он был трижды женат и воспитывал троих сыновей - младшему сейчас 16 лет.

ФОТО: Википедия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также