САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В вузах России число бюджетных мест выросло на 10 процентов

Это даст возможность бесплатно поступить 33 тысячам россиянам

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко доложил президенту Владимиру Путину, что число бюджетных мест в вузах в этом году будут увеличено на десять процентов.

-После вашего послания в прошлом году мы увеличили число бюджетных мест на 11 тысяч. В этом году общий объем бюджетных мест увеличен еще на 10 процентов, что дополнительно даст возможность получить образование 33 тысячам россиян, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Владимир Путин в прошлом году ставил задачу увеличить число бюджетных мест в университетах, чтобы не менее 60 процентов учащихся смогли претендовать на бесплатное обучение.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков позже сообщил, что на открытие новых бюджетных мест в университетах до 2024 года направят семьдесят миллиардов рублей.

Целевое обучение также остается в приоритете. В декабре глава кабмина Михаил Мишустин утвердил квоты приема на целевое обучение в вузы на 2021 год. Большинство бюджетных мест по подготовке врачей останутся целевыми. Так, по специальности «Лечебное дело» доля целевых бюджетных составит 70 процентов, по «Педиатрии» – 75, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – сто процентов. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни».

В кабмине считают, что именно целевой набор позволит решить кадровую проблему за счет гарантированного трудоустройства будущих врачей.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также