САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Группе «Галасы ЗМеста» предложили выступить на «Евровидении-2022»

Организаторы конкурса ответили на предложение коллектива выступить в этом году в качестве гостей

Европейский вещательный союз ответил на предложение Белорусского фонда культурной солидарности, который ранее просил разрешить белорусской группе «Галасы ЗМеста» в качестве гостей выступить во время прямой трансляции конкурса «Евровидение». Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Фонд получил ответ из ЕВС, в нем говорится, что программа концерта уже утверждена. Но организаторы выразили надежду, что Беларусь сможет выступить на «Евровидение» в 2022 году, когда «ситуация в стране стабилизируется».

Кроме того, в ЕВС отметили, что обеспокоены ситуацией в Беларуси и будут требовать от Белтелерадиокомпании соответствия ценностям союза.

«Белтелерадиокомпания» предлагала для конкурса песню группу «Галасы ЗМеста» «Я научу тебя». Но организаторы «Евровидения» предложили заменить ее, увидев в ней политический подтекст. Группа подготовила сразу шесть композиций вместо «Я научу тебя». Две отправили в «Белтелерадиокомпанию». Там их обрабатывали: делали аранжировки. В итоге организаторам отправили песню «Зайцы», но и в ней был усмотрен политический подтекст.

Организаторы песенного конкурса отстранили Беларусь от участия в нем. В республике данное решение назвали политическим и отметили, что группа «Галасы ЗМеста» выиграла «Евровидение».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал поведение организаторов конкурса отвратительным, отметив, что решение характеризует европейскую культуру в целом.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также