САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минском зоопарке впервые родился верблюжонок

А в Москве звери постепенно выходят из спячки

Впервые Яшма и Вася, домашние двугорбые верблюды, стали родителями. Об этом сообщили в пресс-службе Минского зоопарка.

- Верблюдица Яшма родила девочку, - сообщили в учреждении.

Зоотехники заметили беременность еще летом, после чего сразу благоустроили вольер и стали готовиться к появлению верблюжонка. Отмечается, что для Яшмы — это первые роды.

Беременность у верблюдицы длилась чуть больше 13 месяцев.

- У самки был хороший аппетит, стала больше лежать, что вполне нормально для такого состояния. Что не скажешь про роды, они прошли с небольшими осложнениями, но наша малышка героически справилась и за что получила имя: Виктория, рассказали в зоопарке.

После родов она сразу встала и поела. Спустя какое-то время новоиспеченную маму и Вику выпустили на улицу. Самка начала издавать звуки похожие на рев, которые и сейчас можно услышать, гуляя по зоопарку. Так она защищает свою малышку от чрезмерного внимания.

- Отца Васю еще не подпускают к Виктории, а другой верблюд, самка Саке, абсолютно равнодушно, занимается своими делами и не обращает внимание на малышку, - добавили в зоопарке.

К слову, в Московском зоопарке к клубу проснувшихся: суркам, енотам и енотовидной собаке Бубе, присоединились тушканчики. Сообщается, что их укладывают спать в специальные холодильники, где они удобно располагаются в персональных домиках, обтянутых поролоном.

- Московский зоопарк уже несколько лет проводит уникальное исследование по постоянному совершенствованию условий содержания тушканчиков. Его задача – отработать методы для комфортного содержания относительно любых представителей семейства тушканчиковых. К сожалению, в современном мире даже те виды, чье состояние пока кажется благополучным, могут внезапно стать уязвимыми и даже исчезающими,-  сказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

ФОТО: Минский зоопарк



Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также