САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В российских деревнях начнут снимать таксофоны

Начнут с тех, которые не пользуются спросом

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что в этом году в российских деревнях начнут снимать таксофоны. В первую очередь этот коснется населенных пунктов с общим число жителей больше тысячи человек, а также деревень, где звонки в месяц в прошлом году не превышали минуты.

В России установлено не меньше 150 тысяч таксофонов. С них можно бесплатно позвонить в экстренные службы, на любые стационарные и мобильные номера, принимать входящие вызову и получать справочную информацию.

Альтернативой таксофонам станет интернет. В пресс-службе кабмина сообщили, что в этом году больше тысячи базовых станций для обеспечения доступа в глобальную сеть установят в небольших деревнях и селах.

- Приоритет для нас – устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. Это отразится на качестве жизни малых поселений. До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления. Минцифры поэтапно решает эти задачи, – отметил Дмитрий Чернышенко.

В итоге интернет придет в села и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь – в населенные пункты с населением 100–500 человек.

ФОТО: Ростелеком

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также