САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва решила прибрать к рукам санаторий «Беларусь»

Работу здравницы дестабилизировали еще в прошлом году

Санаторий «Беларусь», расположенный в Литве, местные власти могут забрать себе. Сейчас работа здравницы дестабилизирована из-за санкций Евросоюза в отношении РБ.

- Необходимо упразднить эту аномалию международных отношений с собственностью Беларуси на нашей территории и взять санаторий под контроль Литвы. На это, однако, должна, как признал представитель МИД, быть согласна и другая сторона. Это станет возможным, если Беларусь будет готова обсудить такое предложение, - заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

Сложная ситуация вокруг санатория, где из 400 сотрудников – 350 граждане Литвы, сложилась из-за санкций. Счета в банке заморожены. Здравница не может работать в нормальном режиме. Персонал санатория проводил даже протестные акции, но литовские власти остались к ним безразличны.

Санаторий «Беларусь» входит в число крупных налогоплательщиков Литвы. К примеру, в 2018 году в бюджет было перечислено около одного миллиона евро.

- Ситуация вокруг санатория «Беларусь» в Литве: счета арестованы, работа остановлена, выкинули на улицу людей и незаконным образом забрали белорусский актив, - комментировал ранее депутат Палаты представителей Беларуси, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.

Реакции Минска на инициативу Литвы пока нет.

ФОТО: Санаторий Беларусь

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также