САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2022 году у России и Беларуси появится единый рынок газа

Инфраструктура для этого есть

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что единый рынок газа в Союзном государстве может появиться уже 1 января 2022 года. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

- Труба газовая идет и по России, и по Беларуси, вся инфраструктура создана, поэтому здесь сразу видится единый рынок. Мы надеемся, что он заработает 1 января 2022 года, - сказал дипломат.

Страны также рассматривают создание единого энергорынка. По словам Владимира Семашко, данный вопрос требует более глубокой проработки, а потому реализовать проект быстро не получится. Возможно, что на это потребуется три-четыре года.

- Должны быть созданы одинаковые условия работы. И стоимость киловатт часа, и, соответственно, тарифы на передачу. Те линии электропередачи, которые есть, например, между Смоленском и Беларусью, позволяют пропускать где-то 7-8 миллиардов киловатт·часов. В этих пределах будет идти оптовая программа. Параллельно с этим будет идти процесс создания единой энергосистемы, - отметил Владимир Семашко.

Создание единого рынка газа России и Беларуси уравняет цены. Сейчас республика закупает газ по цене 128,5 долларов за тысячу кубометров. С этого года Россия подняла ее на 1,5 доллара, но она все равно осталась ниже, чем предполагает соглашение между странами.

Также Беларусь лоббирует вопрос единого рынка газа в ЕАЭС. В рамках этого договора также будут устанавливаться принципы по формированию транспортного тарифа на газ. Подписание этого договора предусмотрено в 2022 году, а в текущем идет его подготовка.

Договор о едином рынке газа в ЕАЭС должен вступить в силу не позднее 1 января 2025 года. 

ФОТО: Газпром

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также