САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламентарии рекомендуют поторопиться с разработкой программ Союзного государства

Шесть из девяти действующих программ СГ заканчиваются в этом году

На совместном заседании Комиссий Парламентского Собрания по бюджету и финансам и по экономической политике обсудили создание новых программ Союзного государства.

Как сообщил председатель комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Гончар, из девяти действующих программ шесть заканчиваются в этом году. На 2022 год в проекте бюджете пока остаются только три программы на сумму 800 млн рублей. И новых утверждённых концепций программ на сегодня еще нет.

По мнению парламентариев, сроки разработки и согласования проектов концепций программ затянуты. Согласование некоторых из программ идет уже несколько лет, и теряется их актуальность.

Затягивание сроков согласования проектов происходит из-за низкого качества их подготовки. Парламентарии рекомендовали госзаказчикам программ разобраться в причинах происходящего.

Как прокомментировал председатель комиссии ПС по экономической политике Сергей Митин, значительная часть новых программ разработана Минздравами обоих государств.

- Это наиболее актуальные программы в условиях пандемии, которая охватывает мир. Программы предусматривают лечение болезней с помощью стволовых клеток, лечение онкологических заболеваний. В то же время есть ряд существенных вопросов, бюрократических моментов их оформления. Очень много претензий было к федеральным органам исполнительной власти обеих стран. Мы взаимодействуем с министрами финансов, с основными заказчиками программ для того, чтобы как можно быстрее утвердить концепции. От этого будет зависеть финансирование и быстрота реализации программ, - сказал председатель комиссии.

Он подчеркнул, что наибольшие перспективы по получению финансирования есть у программ медицинской направленности.

ФОТО: Парламентское собрание

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также