САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для Союзного государства создадут единую систему учета и оценки имущества

Предстоит выделить доли стран в совместном имуществе

В Минске и Москве с помощью видеосвязи состоялось совместное заседание Комиссий Парламентского Собрания по бюджету и финансам и по экономической политике.

Участники обсудили организацию работы по учету имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, и об использовании полученных результатов при реализации программ и проектов.

Как сообщил заместитель руководителя Росимущества Андрей Приданкин, сейчас ведомством учтено 562 объекта совместного имущества, карты еще 35 объектов формируются в системе.

Как отметили парламентарии, доли стран в этом имуществе на сегодня не выделены, и они предложили разработать для этого соответствующий документ.

По данным Госкомимущества Беларуси, на территории республики имеется 919 тысяч 668 единиц имущества СГ. Его стоимость – более 500 миллионов белорусских рублей. Самую большую часть его составляют нематериальные объекты – 42,7 процента.

Как прокомментировал председатель комиссии ПС по экономической политике Сергей Митин, самые важные моменты – определение долей собственности стран и решение вопроса с правами на интеллектуальную собственность.

- Нужно как можно скорее разработать порядок управления той собственность, которая создалась путем реализации программ Союзного государства. Прежде всего, нужно определить сам статус этих готовых изделий или продуктов, долю одного и другого государства в них, и решить, как дальше всем этим распоряжаться. Эти вопросы сегодня не решены. В то же время, информационные системы обеих стран позволяют четко определить, что это за имущество, где оно находится, и как оно используется, - сказал Сергей Митин.

Депутаты Парламентского Собрания приняли решение рекомендовать Постоянному Комитету СГ совместно с Росимуществом и Госкомимуществом разработать нормативно-методические документы, определяющие порядок и правила ведения работ по учету союзного имущества.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также