САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России будут штрафовать за безответственное хранение персональных данных

Новый закон вступил в силу

В России начал действовать закон, который усилит наказание за безответственное хранение и обработку персональных данных граждан. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что новые правила помогут защитить россиян.

В своем телеграм-канале парламентарий обратил внимание на частые обращения граждан с вопросами о том, как их персональные данные попали в общий доступ. Многие сталкиваются с назойливой рекламой, мошенниками.

- Это происходит из-за безответственности компаний, в том числе иностранных, которые собирают персональные данные граждан, чтобы использовать их для собственного обогащения. В погоне за прибылью они не думают о безопасности людей, не хотят или не могут обеспечить защиту их личных сведений. Это недопустимо, - написал Вячеслав Володин.

Теперь за обработку персональных данных без письменного согласия их владельца организации придется заплатить штраф до 150 000 рублей. При повторном нарушении ― до 500 000 рублей.  

Закон могут и изменить. Вячеслав Володин отметил, что сейчас законодатели посмотрят на практику применения новых норм. В случае необходимости будут приняты дополнительные решения.

С 1 марта было запрещено получение согласия на распространение персональных данных «по умолчанию». Россияне при заполнении анкеты теперь сами решают какую информацию использовать публично, а что оставить приватным.

Также операторы обязаны удалять персональные данные по первому запросу пользователей.

ФОТО: Госдума

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также