САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для торговых сетей и производителей в ЕАЭС создадут кодекс добросовестных практик

Это нужно для борьбы с нечестной конкуренцией

Евразийская экономическая комиссия инициировала разработку кодекса добросовестных практик по взаимодействию торговых сетей и производителей стран Евразийского экономического союза, сообщает БЕЛТА.

Как сообщил член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, в прошлом году не снижена интенсивность работы антимонопольного блока ЕЭК по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

- По 10 заявлениям мы согласовали и дали предложения потенциальным нарушителям о совершении действий, направленных на устранение нарушений конкуренции на трансграничных рынках. Провели 13 расследований и рассмотрели 11 дел. Впервые участники трансграничного антиконкурентного соглашения заплатили штрафы в бюджет государств, где они зарегистрированы, - сказал министр ЕЭК.

Из-за пандемии по инициативе Казахстана внесены поправки в методику расчета штрафов и в порядок рассмотрения дел. Также проработали поправки в Договор о ЕАЭС, касающиеся внедрения превентивных инструментов в целях предотвращения нарушений правил конкуренции.

- Мы предлагаем стандартизировать комплаенс, сделать его частью общей системы менеджмента качества и управления рисками, - сказал Арман Шаккалиев.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также