САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко встретился с Дмитрием Мезенцевым

Они обсудили борьбу с коронавирусом

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Дмитрием Мезенцевым, который недавно был назначен госсекретарем Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Глава Беларуси остановился на эпидемиологической ситуации в мире и производстве в республике вакцины от COVID-19 по российской технологии, а также работу ученых по созданию собственного препарата.

- Половина доклада - это Россия, Россия, Россия. Мы как раз обсуждали проблему производства вакцин, поставок вакцин из Российской Федерации и производства по технологиям России. Молодцы наши ученые и министр здравоохранения - они делают небольшую паузу, потому что не знают, какой штамм вируса будет,- сказал Александр Лукашенко.

Он сообщил, что сейчас изучается ситуация с британским штаммом коронавируса.

- Он к нам из Европы пришел. Молодцы врачи, научились с ним справляться. В России, наверное, единичные случаи, но ясно, что эта зараза идет оттуда. В Польше - катастрофа, поэтому локдаун ввели. Поэтому мы предпринимаем такие серьезные меры, чтобы выстроить здесь барьер, обезопасить, - отметил белорусский лидер.

Касаясь дальнейшего развития сотрудничества Беларуси и России в сфере здравоохранения, президент рассказал о планах пригласить российских ученых, чтобы они проинспектировали вакцину, разработанную белорусскими специалистами.

- Это будет добрый пример единения подходов, общий опыт, - прокомментировал предложение Дмитрий Мезенцев.

По словам главы республики, Беларусь имеет серьезные наработки по вакцине от коронавируса.

- Я даже не ожидал, что мы так быстро сможем продвинуться. Помогает то, что у нас опыт есть. Мы же для животных вакцины делаем, у нас огромная фабрика, такой крупной на постсоветском пространстве нет. Смеем удивить скоро Россию одной вакциной для животных, которая нам очень нужна. Сейчас идет испытание. Нам очень нужна эта вакцина. Наши ученые очень интенсивно ею занимались последний год, - сказал президент.

Сообщается, что Дмитрий Мезенцев подарил Александру Лукашенко самовар, а президент ему - картину со своим автографом.

ФОТО: сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также