САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕС не удалось добиться в СПЧ широкой поддержки резолюции по Беларуси

За нее проголосовало меньше половины стран-членов СПЧ

Инициированная странами Евросоюза резолюция по Беларуси не получила широкой поддержки в Совете ООН по правам человека, сообщает ТАСС.

За нее проголосовали 20 из 47 государств - членов СПЧ. Семь стран, включая Россию и Китай, выступили против, а 20, в том числе Армения и Узбекистан, воздержались.

- Проект резолюции по Беларуси, равно как и односторонние принудительные меры, введенные Западом против Минска, нацелены на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране, на оказание давления на власти руками совета, - сказал представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

По его словам, ЕС решил открыто задействовать СПЧ для вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

- По сути, с подачи западных государств совет берет на себя роль арбитра, определяющего законность или незаконность выборов в Беларуси и легитимность избранных национальных властей, - сказал дипломат.

Такой подход, по его мнению, грубо нарушает принципы и нормы Устава ООН.

Против вмешательства во внутренние дела Беларуси выступили, в том числе, Китай, Куба, Боливия и Венесуэла.

ФОТО: Представительство РФ при ООН

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также