САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фильм «Ржев. 500 дней в огне» покажут на центральных телеканалах России и Беларуси

Также его планируют демонстрировать на фестивале документального кино

Идут переговоры о трансляции фильма «Ржев. 500 дней в огне» на центральных телеканалах России и Беларуси, заявил на пресс-конференции, посвященной ограничению показа документального фильма на видеохостинге Youtube председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

Недавно видеохостинг заблокировал фильм «Ржев. 500 дней в огне», а затем открыл к нему доступ, но с возрастными ограничениями. Смотреть его могут только совершеннолетние. Также ограничено продвижение фильма на хостинге и закрыт упрощенный механизм его поиска.

- Если бы фильм набрал пять тысяч просмотров максимум, никто бы его не закрывал, просто отмахнулись бы и не заметили. Как только фильм преодолел психологическую планку в 60 тысяч просмотров и стал набирать десятками тысяч, тогда модераторы и обратили на него внимание и решили заблокировать, - сказал Андрей Кривошеев.

По его словам, чтобы донести фильм до широкого зрителя, планируется его показ в рамках фестиваля документального кино «Евразия.DOC», который проводят при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Это совместный белорусско-российский фестиваль.

- Сейчас ведутся переговоры с крупнейшими белорусскими и российскими телеканалами, чтобы показать этот фильм с их площадок, чтобы мы не зависели от иностранных, цензурируемых платформ, - сказал председатель.

Два белорусских канала уже и один крупный федеральный российский телеканал уже проявили интерес к показу фильма.

Премьера пронзительного фильма о самой страшной битве в истории человечества состоялась 23 февраля. Документальная лента «Ржев. 500 дней в огне» рассказывает историю одного из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Уникальные кадры военной хроники, интервью экспертов, комментарии историков и, конечно, самое ценное – живые воспоминания участников битвы. За каждым фактом – реальные судьбы.

О Ржевской битве не принято было говорить, ведь она не стала триумфальной. Бои шли с 5 января 1942 года, когда Сталин приказал освободить Ржев за неделю. Удалось это только 21 марта 1943 года. Сегодня эксперты говорят, что по количеству жертв бои под Ржевом – самые страшные не только за всю Великую Отечественную войну, но и вообще – за всю историю человечества. На полях этой битвы были убиты, ранены или пропали без вести более миллиона защитников Отечества. Военные ее называли «ржевской мясорубкой» и «прорвой». Горы трупов и реки крови – это не фигуры речи, а кошмарная реальность тех боев.

30 июня 2020 года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также