САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Калининградская область увеличила товарооборот с Беларусью

Республика – основной внешнеторговый партнер региона

Несмотря на пандемию, удалось нарастить товарооборот между Калининградской область и Беларусью. Такие данные приводит Федеральная таможенная служба России, сообщает Sputnik Беларусь.

Сотрудничество белорусских и калининградских предприятий по переработке рапса принесло почти 489 миллионов долларов.

Беларусь - основной внешнеторговый партнер для Калининградской области. В прошлом году удалось увеличить объемы сотрудничества за счет продажи на завод в Гродненской области семян рапса. В свою очередь, в Россию поставляли масло после переработки сырья. Кооперация позволила увеличить товарооборот между ними почти на 25 процентов.

- Основу импорта Калининградской области из Беларуси составили: соевое масло и его фракции, растительные масла, отходы пищевой промышленности и корма для животных, портландцемент, древесина и изделия из нее, алкогольные и безалкогольные напитки, молочная продукция, - сообщил торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев.

Компании из Калининградской области планируют участвовать в белорусской сельскохозяйственной выставке «Белагро-2021».

Калининградские компании собираются преодолеть отрицательное сальдо в торговле с Беларусью. Сейчас оно составляет около 200 миллионов долларов.  Товарооборот хотят нарастить за счет новых проектов в аграрном и логистическом бизнесе.

ФОТО: Правительство Калининградской области



Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также