САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Калининградская область увеличила товарооборот с Беларусью

Республика – основной внешнеторговый партнер региона

Несмотря на пандемию, удалось нарастить товарооборот между Калининградской область и Беларусью. Такие данные приводит Федеральная таможенная служба России, сообщает Sputnik Беларусь.

Сотрудничество белорусских и калининградских предприятий по переработке рапса принесло почти 489 миллионов долларов.

Беларусь - основной внешнеторговый партнер для Калининградской области. В прошлом году удалось увеличить объемы сотрудничества за счет продажи на завод в Гродненской области семян рапса. В свою очередь, в Россию поставляли масло после переработки сырья. Кооперация позволила увеличить товарооборот между ними почти на 25 процентов.

- Основу импорта Калининградской области из Беларуси составили: соевое масло и его фракции, растительные масла, отходы пищевой промышленности и корма для животных, портландцемент, древесина и изделия из нее, алкогольные и безалкогольные напитки, молочная продукция, - сообщил торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев.

Компании из Калининградской области планируют участвовать в белорусской сельскохозяйственной выставке «Белагро-2021».

Калининградские компании собираются преодолеть отрицательное сальдо в торговле с Беларусью. Сейчас оно составляет около 200 миллионов долларов.  Товарооборот хотят нарастить за счет новых проектов в аграрном и логистическом бизнесе.

ФОТО: Правительство Калининградской области



Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также