САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Послу Беларуси в России разрешили обсуждать соглашение по газу

Его уполномочили вносить в соглашение изменения

Совет Министров Беларуси выпустил постановление, согласно которому посла республики в России Владимира Семашко уполномочили на проведение переговоров по изменению соглашения по газу. Об этом сообщается на национальном правовом портале.

- Совет минстров Беларуси постановляет уполномочить посла РБ в РФ Владимира Семашко на проведение переговоров по проекту протокола о внесении изменения в соглашение между правительством республики и правительством РФ о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики, от 25 ноября 2011 года, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера, - говорится в постановлении.

Подписание протокола возможно при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Как пояснили в Минэнерго РБ, планируемая корректировка соглашения носит технический характер и связана с необходимостью правового оформления решений, принятых 24 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге по итогам переговоров Владимира Семашко и министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

В январе цена на российский газ для республики выросла до 128,5 долларов за тысячу кубометров. В предыдущие два года республика покупала топливо по 127 долларов.

При этом тариф на газ на 2021 год меньше, чем предполагала формула расчета цены, которая действует с 2011 года.

Между «Газпромом» и «Газпромом трансгаз Беларусь» до конца 2021 года действуют контракты на поставку газа в республику и его транспортировку через территорию Беларуси.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также