САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко против полного перехода на добровольную страховую медицину

За последние пять лет вдове выросло число белорусов, перешедших на ДМС

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался против полного перехода в стране на страховую медицину. Речь об этом шла на встрече с коллективом Молодечненской ЦРБ, сообщает БЕЛТА.

За последние пять лет в Беларуси вдвое выросло число граждан, которые самостоятельно страхуют свои медицинские расходы. Александр Лукашенко отметил, что государственная система здравоохранения работает штатно и доказала свою эффективность во время пандемии. Поэтому переход на добровольное медицинское страхование должен проходить постепенно.

- Надо следить за собой. Это направление будем постепенно развивать, но не будем через колено ломать

Также на встрече зашла речь о создании собственной вакцины от коронавируса. Глава государства подтвердил, что вопрос находится на контроле и во второй половине года препарат появится.

В конце февраля «Белмедпрепараты» запустили производство первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса «Спутник V». Когда будут получены результаты изучения стабильности первых серий вакцины «Спутник V», произведут наработку промышленных серий препарата. Выпуск вакцины на предприятии «Белмедпрепараты» позволит обеспечить потребность Беларуси в препарате.

Планируется, что с марта белорусские фармпредприятия будут выпускать по 500 тысяч доз «Спутника V» ежемесячно.

ФОТО: Сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также