САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Историки России и Беларуси создали проект об оккупации приграничных территорий в годы войны

Результаты работы хотят использовать для создания маршрутов «поклонного туризма»

Историки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и вузов Беларуси разработали проект, изучив неопубликованные архивные документы, посвященные событиям, которые происходили на оккупированных приграничных территориях двух государств во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

По замыслу авторов, результаты проекта помогут создать маршруты «поклонного туризма» к местам массовых захоронений жертв военных преступлений.

- Исследование позволит глубже понять трагическую историю регионов, находившихся в оккупации в военный период, - рассказала руководитель проекта профессор СПбПУ Елена Красноженова.

По ее словам, проект также позволит ввести в научный оборот большое количество ранее неизвестных архивных советских и немецких документов, апробировать концепции и положения о взаимоотношениях между оккупационными властями, населением и партизанами на исследуемых территориях.

Правоохранительные органы смогут использовать материалы для противодействия неонацизму, преподаватели школ и вузов - применять в качестве учебных пособий.

Проект «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и северо-запада России в 1941-1944 годы» реализуют на грант Российского фонда фундаментальных исследований. Он рассчитан на два года, первый этап заканчивается в мае 2021 года. Ученые России и Беларуси продолжают совместную работу – ищут документы в архивах Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Минска и Полоцка.

Профессор пояснила, что исследование послужит патриотическому воспитания молодежи в свете участившихся попыток фальсификации истории Второй мировой войны.

- В связи с этим особую значимость приобретает исследование преступлений гитлеровских захватчиков на временно оккупированной территории, в том числе на территории Северо-Запада РСФСР и Беларуси, где оккупация была наиболее длительной, - отметила руководитель проекта.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также