САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Промышленность Беларуси потеряла в пандемию один миллиард долларов

Причина – срывы контрактов и закрытые границы

Первый заместитель министра промышленности Беларуси Сергей Гунько заявил, что потери данного сектора экономики в прошлом году превысили один миллиард долларов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- По нашим оценкам, потери промышленности Беларуси от ковидной ситуации 2020 года составили чуть более одного миллиарда долларов из-за проблем, связанных с введением ограничений на перемещение товаров и срывом контрактов, - пояснил Сергей Гунько.

Потери могли бы быть выше, но во время пандемии промышленные предприятия не прекратили свою работу и это помогло избежать спада.

- Мы в течение первых двух месяцев перестроили полностью работу не только госорганов, но и предприятий на режим практически военного времени, когда в течение нескольких часов менялась ситуация с поставщиками комплектующих, в основном это европейские страны, начинались даже проблемы проведения финансовых платежей, потому что банки прекращали работу на территории европейских государств, - сказал Сергей Гунько.

Белорусским производителям пришлось искать альтернативных поставщиков на рынках других стран, в том числе СНГ. Также была организована работа по выпуску собственных комплектующих. В частности, медицинской техники, СИЗ и других изделий, которые применяются в здравоохранении.

- Сегодня на многих предприятиях вошли в те ниши, где из третьих стран получали импортные комплектующие и импортную технику. Сегодня имеем достаточно неплохой уровень производства медицинских изделий на наших отечественных предприятиях, - подчеркнул министр.

ФОТО: Минпром РБ.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также