САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиянам не будут искусственно запрещать отдых за границей

Вопросы туризма обсудили у главы государства

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что искусственно удерживать граждан страны от отпуска за границей власти не будут. Так он прокомментировал решение ряда стран, открывающихся для туризма.

- Мы, безусловно, своих граждан искусственно держать не должны и не будем этого делать. Тех наших граждан, которые хотели бы провести отпуск, отдохнуть летом за рубежом, - сказал Владимир Путин.

Российский лидер высказал предположение, что многие соотечественники и сами откажутся от зарубежных поездок из-за пандемии.

- Потому что ситуация там непростая с коронавирусом, если не сказать сложная, - отметил Владимир Путин.

На совещании присутствовала и глава Ростуризма Зарина Догузова. Она сообщила, что зимой внутренний турпорток упал на 25 процентов, чем был годом ранее. Россияне минувшей зимой совершили 15 миллионов поездок.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала россиянам провести отпуск внутри страны.

- Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придется бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят, - сказала Валентина Матвиенко.

Летом 2020 года в России стартовала программа по возврату части потраченных денег на отдых внутри России, в феврале 2021 года ее продлили. Туристы могут получить кэшбэк в размере 20% от стоимости тура, проживания в отеле или санатории, но только в случае оплаты картой «Мир». Максимальная сумма кешбэка за одну оплату — 20 тысяч рублей.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также