САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство России утвердило концепцию по борьбе с контрафактом

Система поможет следить за оборотом продукции в различных отраслях

В России будет создана комплексная система мониторинга и оценки ситуации в сфере борьбы с контрафактом. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Основы ее работы отражены в концепции, утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным.

С помощью системы собираются следить за оборотом промышленной продукции в различных отраслях, своевременно выявлять проблемы и составлять качественные прогнозы.

Систему будут формировать в два этапа. В 2021–2022 годы планируют утвердить нормативно-правовую базу, разработать методики оценки рынков, наладить их регулярный анализ и исследовать лучшие российские и зарубежные практики. Планируется создание портала по противодействию контрафакту, который в том числе позволит автоматизировать сбор и обработку информации. Его создадут на базе Государственной информационной системы промышленности. В 2023–2025 годы хотят расширить сферу применения запущенных механизмов, развернуть работу по методической поддержке региональных властей.

- Вместе с тем планируется сделать акцент на международном сотрудничестве в сфере мониторинга, в частности – со странами ЕАЭС и СНГ, - сообщили в правительстве.

Власти рассчитывают, что концепция позволит обеспечить госорганы достоверной и оперативной информацией о контрафакте, что позитивно скажется на качестве управленческих решений.

- Комплексная работа правительства в этом направлении поможет защитить граждан от некачественной продукции, поддержит добросовестных предпринимателей и позволит минимизировать влияние теневого рынка на социально-экономическую ситуацию в стране, - отмечают в правительстве РФ.

Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по достижению целей концепции.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также