САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Греция планирует в мае открыть границы для россиян и белорусов

Это будет сделано, если позволит эпидемиологическая ситуация

Греция может открыть границы к 14 мая. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова министра туризма страны Хариса Теохариса.

Глава ведомства заявил о планах властей на международной туристической выставке ITB 2021, которая в этом году проходит в цифровом формате. По его словам, если позволит эпидемиологическая ситуация, с 14 мая Греция будет принимать туристов не только из Евросоюза, но и из других стран —России, Беларуси и Украины.

На начало апреля запланировано "пилотное" открытие страны для европейцев, а также жителей стран, в которых наиболее активно проходит вакцинация.

Греция готова принять туристов с полным протоколом на лето 2021 года. Все приезжающие должны привиться, иметь антитела или отрицательный результат теста на COVID-19.

Как отметил Теохарис, туристы могут пройти выборочную проверку, как это было в 2020 году. Но будет нововведение - экспресс-тесты, благодаря которым не потребуется изоляция в ожидании итогов анализов в течение суток. Диагноз поставят быстро и, если нужно, туриста переведут в соответствующее учреждение. Все затраты возьмет на себя греческое государство.

Он пояснил, что ограничения, связанные с пандемией, коснутся и туристов.

- Например, маска обязательна в общественных местах. Это относится ко всем, — сказал министр.

По его словам, власти укрепляют структуры здравоохранения на популярных греческих туристических направлениях. Туристический сезон 2021 года пройдет под девизом All you want is Greece («Все, что вы хотите, — это Греция»).

В прошлом году Грецию посетили более шести миллионов туристов. С сентября прошлого года страна разрешает въезд 500 россиянам еженедельно, если у них есть отрицательный тест на коронавирус. Соответствующее постановление действует до 22 марта.

ФОТО: Министерство туризма Греции

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также