САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты ЕС подтвердили повышение безопасности БелАЭС в ключевых областях

Полный отчет подготовят к концу года

Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности заключили, что Минск повысил безопасность БелАЭС в ключевых областях. Об этом сообщает ТАСС.

- В предварительном докладе делается вывод, основанный на имеющейся информации и посещении объекта, что был достигнут прогресс в рассмотрении всех рекомендаций, касающихся семи приоритетных вопросов, - сообщается в документе.

Полный отчет будет составлен после дальнейшего экспертного обзора в конце 2021 года. Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности планируют в мае-июне 2021 побывать на БелАЭС.

Стресс-тесты БелАЭС начали проводить в 2018 году. Этот процесс должен подтвердить высший уровень безопасности станции, и тогда Беларусь сможет экспортировать электричество в ЕС, чему воспрепятствуют Литва и Польша. По их инициативе саммит ЕС решил, что государства Евросоюза будут блокировать импорт электричества с атомных электростанций за пределами сообщества, безопасность которых не соответствует требованиям союза.

Строительство Белорусской атомной электростанции мощностью 2400 МВт продолжается в Гродненской области, в ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока. На строительство Беларусь получила кредит от России в размере 10 миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также