САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь готовят новый проект реставрации Брестской крепости

Также парламентарии подвели итоги прошлого года и обсудили новые цели

Депутаты Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам подвели итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2020 год в области социальной политики. Об этом сообщили в пресс-службе ПС.

За счет средств союзного бюджета в прошлом году предусматривалось финансирование программ, проектов и мероприятий в области образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства и кинематографии. Депутаты отметили, что в связи с  ограничительными мерами, принятыми в Беларуси и России по противодействию распространению короновирусной инфекции, не было возможности провести гражданско-патриотическую кадетскую смену для учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», фестивали «Молодежь - за Союзное государство» и «Творчество юных», олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» и другие ежегодные мероприятия, организация которых связана с массовым составом участников.

Вместе с тем программа Союзного государства «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника», проекты «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», «Создание скульптурной композиции для Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области» и другие мероприятия выполнены с высокими показателями исполнения бюджета - от 92 до 100 процентов.

Депутатам была представлена информация о ходе работы по подготовке к проведению союзных мероприятий в 2021 году. По профилю деятельности Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам в текущем году запланированы к проведению 14 мероприятий Союзного государства. Отмечено, что в России продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий с участием детей и молодежи. В связи с этим парламентарии рекомендовали обеспечить своевременное проведение мероприятий в 2021 году с учетом эпидемиологической обстановки и строгого выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Участники заседания рассмотрели перспективы создания и реализации совместных программ и проектов Союзного государства. Отмечено, что на стадии согласования в министерствах и ведомствах Беларуси и России находится проект Союзного государства «Совместное обучение учащихся Республики Беларусь и близлежащих областей Российской Федерации в Полоцком кадетском корпусе». Реализация проекта планируется в два этапа в период с 2022 по 2027 год.

Также продолжается работа по согласованию нового проекта «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Ведется разработка концепций программ Союзного государства «Новые средства и методы применения биомедицинских клеточных продуктов в лечении социально значимых и наследственных заболеваний человека» («Стволовые клетки-2») и «Разработка технологий обнаружения и преодоления устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам для повышения» эффективности оказания персонализированной медицинской помощи («Преодоление»). Парламентарии рекомендовали профильным министерствам и ведомствам Беларуси и России активизировать деятельность по согласованию рассмотренных союзных проектов и проинформировать о проделанной работе депутатов.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также