САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексей Кубрин: Союзное государство готово ответить на давление извне

Взаимодействие между правоохранителями двух стран не требует усиления

Союзное государство в случае необходимости готово использовать механизмы для защиты от давления из-за рубежа, заявил заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Об этом сообщает ТАСС.

- Это прибалтийские страны, Польша. Это было, есть и будет продолжаться. Поэтому это мы не обсуждаем. Но ряд направлений, которые в той или иной форме будут это сдерживать или помогать решать эту проблему (вопросы защиты информации, обеспечения антитеррористической деятельности), у нас есть. Естественно, всякие усиления в этом направлении со стороны зарубежных государств будут находить соответствующее отражение в наших мероприятиях, - сказал Алексей Кубрин.

Он добавил, что правоохранительные органы двух стран слаженно взаимодействуют, и усиление им не нужно.

- В рамках существующих мероприятий мы предусматриваем какие-то новые инструменты и методы взаимодействия, которые повышают эффективность функционирования. Если подобные вызовы будут появляться, если будет необходимость совместного взаимодействия, это будет делаться, - отметил Кубрин.

Он добавил, что у некоторых государств есть «элементарное чувство зависти» по отношению к России и Беларуси.

- Политика, направленная на дестабилизацию обстановки в России и Беларуси, была, есть и будет продолжаться по той причине, что очень многих раздражает, что существуют такие два государства, которые очень плотно взаимодействуют, потому что аналога Союзного государства нет, - сказал Кубрин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также ранее заявил, что обстановку в обеих странах продолжают раскачивать извне. Он сообщил, что российский и белорусский лидеры обменялись закрытой информацией и секретными документами спецслужб.

ФОТО: БЕЛТА

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также